رقم الدرس الوحدة : 20 النشاط الموضوع المستوى
118
الطبيعة 4 ـ نص أدبي في الغابة س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- إدراك أهمية الغابة ووجوب المحافظة عليها .
- شرح الكلمات : يغمر, الساجي , مهشمة , بلور , وتوظيفها في جمل مفيدة .
- التعرف على التشبيه وتحديد أركانه .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 211 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
¨ تقديم الدرس :
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ
بناء التعلم § قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : عم بتحدث الكاتب ؟ ماالذي أعجبه في الغابة ؟ مم خاف ؟
? الفكرة العامة :وصف الشاعر جمال الغابة وبيان أثرها على نفسه .
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
ـالأسئلة : ماهي الغابة ؟ بم تتميز ؟ ما المناظر الجميلة فيها ؟ ماالذي يزعج فيها ؟ ماذا يجب علينا تجاهها ؟
?شرح المفردات :
يغمر: يغطي الساجي: المظلم مهشمة : محطمة بلور: زجاج
?الأفكار الأساسية:
1- وصف الكاتب جمال الغابة .



2- بيان أثر الغابة على نفسه (الإعجاب والخوف) .
?المغزى من النص:
الغابة مكان جميل وممتع لكنه مخيف .
?البناء الفني :
- ماء صاف كأنه بلور مذاب . تشبيع للماء بالزجاج الذائب ووجه الشبه هو الضفافية والصفاء .
- عطر, تتراقص , السحر , بلور . كلمات تدل على الوصف .وهو يغني بخرير يلذ للأسماع . تشبيه حذف منه المشبه به ورمز له بقرينة تدل عليه : يغني .
تقويم بنائي eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eمافائدة الغابات ؟ لم يزورها الناس ؟ ماذا يجب على السائح ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أهمية الغابة في حياتنا .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي e هل سبق أن زرتم الغابة ؟ في أي مناسبة ؟ ماذا وجدتم فيها ؟
الهدف الوسيطي ¤ يحافظ التلميذ على الشجرة .


jpqdv kw td hgyhfm lk ,p]m hg'fdum ggskm hgh,gn lj,s'