رقم الدرس الوحدة : 12 النشاط الموضوع المستوى
67
من عظماء العالم 1 ـ قراءة مشروجة البيروني س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على : - القراءة الإعرابية الصحيحة .
- ذكر ملامح من شخصية البيروني واستخراج الصفات التي أهلته لبلوغ منزلة علمية رفيعة .
- و ذكر مراحل المنهج التجريبي عند البيروني .
- كتابة الأفعال والحروف التي تنتهي بالتاء كتابة صحيحة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 137 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقديم الوحدة : خلد التاريخ أسماء عظماء قدما للناس خدمات في مختلف المجالات . هاتوا أمثلة مع ذكر الميدان الذي برعوا فيه .
¨ تقديم الدرس الجديد : هل تعرفون أسماء لعلماء مسلمين ساهموا في بناء الحضارة الإنسانية ؟ من هم ؟ اليوم سنتعرف على أحدهم : البيروني .
الهدف الوسيطي ¤يدرك التلميذ أن البيرونيأحد عظماء العالم .
بناء التعلم ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام :ذكر الكاتب صفتين تميز بهما البيروني . ما هما؟ ماذا يعني لقب الأستاذ ؟ كيف كان يتأكد من صحة معلوماته؟ بم شهد له علماء الغرب ؟
?الفكرة العامة: البيروني أحد عظماء الإنسانية لدوره في خدمة العلم والعلماء .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة:ما هي الصفات التي أهلت البيروني لبلوغ منزلة علمية رفيعة؟ ماعلاقة الذكاء والذاكرة بطلب العلم ؟ هل هاتان الصفتان تتوفران لجميع الناس؟ لم لا يكونون علماء ؟ ما فائدة التجربة للباحث العلمي ؟ متى تكون للنظرية قيمة علمية ؟ من استفاد من أبحاث البيروني؟
?شرح المفردات :
فاقت:تجاوزت- وفرة:كثرة - برز:تفوق,نبغ - التحري:البحث والتدقيق- تدوين: تسجيل,كتابة,تقييد
?المغزى من النص :
العلم يرفع من شأن صاحبه أعلى الدرجات .
?الرسم الإملائي :
تكتب التاء مفتوحة :

 

 


1 ـ في آخر الفعل سواء كانت أصلية [بات] أو زائدة [خرجت] .
2 ـ وفي آخر الأحرف [ليت , لات , ربت] .
تقويم بنائي eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eهاتوا افعالا تنتهي بتاء مفتوحة .
eهاتوا لكل فقرة عنوانا .
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ فضل البيروني على العلم والعلماء .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي eما نوع النص ؟ ما طبيعته ؟ ما نمطه ؟
e ماذا استفدتم من النص؟ماواجبكم تجاه العلماء ؟ كيف تستفيدون من دراسة حياتهم ؟
eاختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
eهاتوا عنوانا آخر للنص .
الهدف الوسيطي ¤ يحب التلميذ العلم والعلماء المسلمين ويقتدي بهم .
المطلوب eإنجاز بطاقة تعريف يالبيروني .


jpqdv kw hgfdv,kd ggskm hgh,gn lj,s'