رقم الدرس الوحدة : 08 النشاط الموضوع المستوى
45
التضامن 3 ـ بناء لغوي اللازم والمتعدي س 1 م
الهدف التعلمي:القدرة على التمييز بين الفعل اللازم والفعل والمتعدي وتوظيفهما شفهيا وكتابيا .

الكفاءة اللازمة لامتلاكه:
- يعرف التلميذ الفعل اللازم والفعل والمتعدي .
- ويميزبين اللازم و المتعدي باستعمال وسائل التعدية .
الوسائل : الكتاب ص 92, السبورة .



سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة و تقويم التمرين المنزلي . (ت5 ص83)
¨ تقديم الدرس الجديد : ما الفرق بين الجملتين : سافر عمر . فتح الحارس الباب ؟
الهدف الوسيطي ¤يدرك التلميذ أن الفعل التام نوعان : لازم ومتعد .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة : من نص القراءة ) التعاون) ص 91 , تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة .
أ) 1- مرض الرجل .
ب) 2- يصيب الضرر العضو . 3-يحرم الولد الأسرة السعادة .
ج) 4- أصاب المرض الجسم كله . 5- يضايق الأب الأسرة . 6- استخرج عمر بطاقة التعريف .
7- شوَّهت الآفة خلق الولد .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
¨ التحليل والاستنتاج :
?تعريف الفعل اللازم والفعل المتعدي :
لاحظوا الأفعال في المجموعتين (أ وب) . ما الفرق بينها ؟
1ـ الفعل اللازم هو كل فعل اكتفى بفاعله لتكوين جملة تامة مفيدة .مثال : سافر الأب.
2 ـ الفعل المتعدي هو كل فعل احتاج إلى فاعل ومفعول به أو أكثر لتكوين جملة تامة مفيدة.
مثال : صنع النجار نافذة . منح خالد الفقير مالا .
ف فا مفع ف فا مفع1 مفع2
?طرق تعدية الفعل اللازم :


لاحظوا المجموعة )ج) . مانوع أفعالها ؟ ردوها إلى أصلها.ماذا تلاحظون ؟
1ـ زيادة (همزة أو است) في أول الفعل . مثال : أخرجت الكتب . استحسنت العمل .
2 ـ زيادة ألف بعد فاء الفعل . مثال : حاورت الطبيب .
3ـ تضعيف عين الفعل . مثال : نظفت البيت .
?الأفعال التي تنصب مفعولين ليس أصلهما مبتدأ وخبر :
من الأفعال التي تنصب مفعولين ليس أصلهما مبتدأ وخبر:سأل , أعطى , منح , منع , كسا , أنشد , علّم , ألبس , رزق , سقى , أعلن , أسكن , وهب ...
تقويم بنائي e ركبوا جملا فعلية مفيدة مع تنويع الوضعيات .
e حولوا هذه الأفعال إلى أفعال متعدية ووظفوها في جملة : كرم,سهل,صفح,عظم...
e وظفوا الأفعال في جمل : أعلن , أسكن , علّم , كسا ...
الهدف الوسيطي ¤يتحكم التلميذ في التمييز بين اللازم والمتعدي وتوظيفهما شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية ¨ قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي e تنجز التمارين )1, 2 , 3(ص 93 .
الهدف الوسيطي ¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب eكتابة فقرة تشتمل على أفعال لازمة وأفعال متعدية .


l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g hgtug hggh.l , hglju]d ggskm hgh,gn lj,s'